В ближайшие выходные в Самаре выполнят масштабную перекладку теплотрасс сразу на нескольких участках. Подрядчику предстоит переход через перекрестки улиц, являющихся одними из важных транспортных артерий города. Кроме того, замена трубопроводов сопряжена с разборкой трамвайных путей, которые в дальнейшем силами специалистов профильного муниципального предприятия будут смонтированы вновь.
По мере завершения работ подрядчики ресурсоснабжающей организации восстановят благоустройство проезжей части дорог, задействованных в ремонте. Все нюансы обсудили на городском штабе по подготовке к отопительному сезону. Заседание прошло под председательством первого заместителя главы Самары Владимира Василенко.
— Прежде всего, нужно позаботиться о минимизации неудобств для жителей и с поставленными задачами по ремонту и техническому перевооружению теплосетевых объектов справиться не только максимально качественно, но и оперативно. График работ специально сформирован именно так – на время, когда многие горожане уезжают на отдых на дачи, за город, когда интенсивность движения транспорта снижается, — отметил Владимир Василенко.
На выходных подрядчики будут трудиться на улице Клинической. Специалисты «протянут» трубопроводы через два поперечника в границах улиц Мичурина и Чернореченской, а также заменят трубы теплотрассы в районе пересечения улиц Агибалова и Красноармейской.
— В частности, включены в график перекладки возле четырех образовательных учреждений: на улице Тополей, где все должно быть завершено к 15 августа, а также в районе улиц Карбышева/Мориса Тореза, Советской Армии/Ново-Садовой и в границах улиц Революционной, проспекта карла Маркса и Третьего проезда, – рассказал Владимир Василенко.
Работам по переходу теплотрасс через автодороги также уделяют повышенное внимание. На штабе подрядные организации отчитались о готовности к старту следующего этапа перекладок труб через три перекрестка. Уже в пятницу, 23 июля, на этих локациях начнут действовать необходимые меры по ограничению движения транспорта, включая общественный.
Поручено подготовить и разместить все дорожные знаки и аншлаги, информирующие горожан о возможностях объезда зон перекладок. Сейчас завершается проработка соответствующих схем. В частности, изменения коснутся нескольких трамвайных маршрутов: № 1, 3, 4, 16 и 23. Планируется также временно приостановить движение по маршруту № 18. К 05:00 26 июля электротранспорт планируют запустить по привычным «веткам».
— С таким большим объемом задач одномоментно на трех объектах нам предстоит справиться впервые. Однако бригады полностью готовы – старт работ намечен на пятницу, 23 июля, то есть параллельно с закрытием движения. Начальник Службы пути оптимально распределил силы и средства для того, чтобы специалисты активно работали на всех перекрестках. Завтра мы намерены разобрать трамвайные пути – в связи с перекладкой теплотрасс традиционно выполняем сначала демонтаж рельсошпальной решетки. В дальнейшем смонтируем пути заново, при этом будем применять новые материалы: крепежные элементы, рельсы, шпалы. Таким образом, энергетики меняют трубы, а мы обновляем свое путевое хозяйство, – пояснил директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.
Так, закрывается движение по Красноармейской от Арцыбушевской до Урицкого. Трамваи проследуют:
- №1 — Чапаевская — Галактионовская — Арцыбушевская — ГТД
- №16 — Чапаевская — Фрунзе — Арцыбушевская — ГТД.
- №4 и 23 — Постников овраг — Дом Печати — Красных Коммунаров — а/с Аврора-Тухачевского.
Также закрывается движение трамваев по Клинической. Трамвай №3 проследует по маршруту: Юнгородок — Аврора — Тухачевского.
Кроме того, на время работ временно изменят схемы движения троллейбусов № 6, 16, 4, 12, 17, 20, 15 и автобусов некоторых маршрутов.
Троллейбусы №6 и 16 преследуют по Ульяновской — Самарской — Некрасовской и далее своей трассой, а маршруты №4, 12, 15, 17, 20 преследуют до Губернского рынка.
— В следующий раз одновременную перекладку теплотрасс с переходом через проезжую часть дорог наметили на третью декаду августа. В зоны плановых работ попадут улицы Авроры, Гаражная, Врубеля, — добавил первый вице-мэр.
За всеми видами работ организуют непрерывный контроль как со стороны муниципальной власти, так и со стороны ресурсоснабжающей компании.
Фото: администрация Самары
16+
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте» или Instagram.









