Иван Носков поздравил со 102-летием ветерана Великой Отечественной войны Льва Онуфриева

Иван Носков поздравил со 102-летием ветерана Великой Отечественной войны Льва Онуфриева

Глава Самары Иван Носков, председатель городской думы Сергей Рязанов и кадеты школы №177 навестили ветерана Льва Онуфриева, которому исполнилось 102 года 7 ноября. Об этом сообщили в администрации города.

— Это уже не первая и не вторая наша встреча со Львом Семеновичем. Как и год назад, он встретил теплом и радушием, рассказал истории из своей жизни. В тяжелые годы Великой Отечественной войны вместе с тысячами советских воинов он мужественно сражался за мир и будущее нашей страны. Воспоминания о тех днях, которые и сегодня живы в его памяти, не сравнятся, пожалуй, и с самой лучшей книгой. Еще раз от всей души поздравляю Льва Семеновича с днем рождения. Здоровья, добрых событий и мирного неба! — сказал глава города Иван Носков.

Лев Семенович – старейший ветеран Великой Отечественной войны в Самаре. Родился в Псковской области, учился в Ленинградском медицинском институте. В 1941 году был призван в армию, служил на 3-м Белорусском фронте в 1383 зенитном артиллерийском полку. Участвовал в операции «Багратион», освобождал Белоруссию, Польшу, Пруссию, Кенигсберг. Победу встретил в Пиллау. После войны служил в Германии и военно-морском флоте, занимался судебной медициной.

— Для меня Лев Семенович — пример того, как можно быть таким разносторонним, энергичным человеком и сохранять интерес к жизни, даже если тебе уже за 100 лет! А жизнь у ветерана, надо сказать, очень насыщенная. Встреча прошла очень душевно. Большое счастье, что у нас есть возможность лично сказать спасибо нашим фронтовикам и из первых уст услышать истории, которые больше не расскажет никто. Желаю Льву Семеновичу крепкого здоровья и в следующем году отметить свое 103-летие! — отметил председатель думы Сергей Рязанов.

В 1950 году Лев Семенович окончил Военно-морскую медицинскую академию и факультет «Усовершенствования врачей по патологоанатомии». Работал в военных госпиталях, затем 37 лет в Самарском онкологическом диспансере, став одним из самых опытных патологоанатомов области.

— Секрет долголетия – он во многом: и в питании, и в отсутствии вредных привычек, и в физической активности. Когда учился в академии, физкультуре у нас уделялось особое внимание, особенно плаванию в бассейне. Запросто мог проплыть километр – плавали и брассом, и кролем, и греблю отрабатывали. У меня дома даже есть тренажер для гребли, сейчас уже не занимаюсь, а раньше часто. Зато часто выхожу гулять, – поделился ветеран Великой Отечественной войны Лев Онуфриев. — Очень много поздравлений было, в том числе по телефону: прямо во время встречи с Иваном Николаевичем и Сергеем Владимировичем поздравил Александр Евсеевич Хинштейн. Приятно, что не забывают, всем еще раз большое спасибо!

В этом году Льву Онуфриеву присвоили звание «Почетный гражданин Самары» к юбилею 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. На его доме на улице Самарской установлена табличка «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны».

16+

Фото предоставлено администрацией Самары


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.