В Самаре начала работать Лаборатория молодой режиссуры

В Самарском театре драмы имени Горького стартовала работа Лаборатории молодой режиссуры. Тема: «Современная комедия для театра».
К участию пригласили молодых режиссеров Андрея Гончарова, Ивана Комарова и Андрея Сидельникова. Они должны за пять дней сделать с артистами театра эскизы спектаклей.

— Я рада, что внедряется такая творческая интересная форма работы, как лаборатория молодой режиссуры. Вдохновения, творчества и успехов участникам, – пожелала участникам и организаторам Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области.

Вчера, 20 июня, для участников Лаборатории главный режиссёр театра Михаил Лебедев провел читку пьесы Дмитрия Богославского «Катапульта».

В воскресенье, 26 июня, пройдут открытые показы эскизов с живым обсуждением для зрителей и профессионального жюри.

В качестве экспертов организаторами лаборатории приглашены: театральный критик, кандидат искусствоведения Кристина Матвиенко из Москвы и театровед, кандидат искусствоведения Евгения Тропп из Санкт-Петербурга.

26 июня с 12:00 участники будут показывать три эскиза. В 18:00 состоится подведение итогов работы лаборатории. По результатам показа и недельного творческого марафона будет принято решение о доработке и полноценной постановке спектакля.

Министр культуры также отметила, что итогом работы лаборатории станет возможность увидеть спектакль в процессе его рождения и создания.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.