В Самаре отделения МФЦ оказали 1,5 млн услуг за год

В Самаре отделения МФЦ оказали 1,5 млн услуг за год

В Самаре по итогам 2025 года сеть из 13 многофункциональных центров оказала жителям более 1,5 млн государственных услуг, а более 420 тыс. посетителей обратились за консультациями. В основном они связаны с приемом и выдачей документов. Об этом сообщили в администрации города.

— Сегодня многофункциональные центры — это уже неотъемлемая часть городской инфраструктуры, которая делает жизнь горожан проще и комфортнее. Здесь работает система «одного окна», когда люди могут получить широкий спектр государственных и муниципальных услуг в одном месте. Благодарю сотрудников МФЦ за их труд, за то, что всегда готовы прийти на помощь горожанам с оформлением необходимых документов и разъяснить законодательство. Задача — сделать взаимодействие горожан с государственными и муниципальными службами ещё более удобным и эффективным, — рассказал глава областной столицы Иван Носков. 

Также МФЦ Самары назвали самые популярные запросы горожан. Жители активно оформляют владение недвижимостью, подтверждают профили для онлайн-порталов и запрашивают выписки из реестра прав. Часто люди забирают СНИЛС, распечатывают результаты цифровых процедур, меняют прописку, проходят миграционный контроль или получают паспорт РФ. В настоящий момент организация предоставляет более трехсот видов различной помощи.

В 2025 году открылось новое подразделение в поселке Управленческом Красноглинского района. Сейчас в этом офисе работают семь окон обслуживания в пятидневном режиме с 09:00 до 18:00.

Напомним, для улучшения качества обслуживания граждан и повышения доступности государственных услуг в Самарской области запустили круглосуточный чат-бот МФЦ. С его помощью можно записаться на прием, выбрать удобное время и отделение, проверить готовность документов, узнать статус заявления или отменить запись.

Чтобы начать пользоваться, необходимо скачать приложение MAX или открыть его веб-версию на max.ru., а затем перейти в бот по ссылке.

16+

Фото предоставлено администрацией Самары


Еще больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.