В воскресенье, 8 мая, на аллее в самарском парке Победы прошло открытие памятника Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину.
В торжественной презентации скульптуры участвовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава города Елена Лапушкина, а также председатель гордумы Алексей Дегтев, председатель Самарской губернской думы, Почетный гражданин Самарской области Геннадий Котельников, представители общественной организации ветеранов, юнармейцы и волонтеры Победы.
Напомним, с инициативой об установке памятника на заседании областного организационного комитета «Победа» вышли активисты Самарского союза молодежи и волонтеры Победы. Эту идею поддержало региональное правительство.
Чудайкин Владимир Иванович — Герой Советского Союза, награжден Почетным знаком Самарской губернской думы «За служение закону», почетным знаком городской думы «За заслуги перед городским сообществом».
С первых дней Великой Отечественной войны Владимир Иванович стремился попасть на фронт, но работников завода на фронт не брали и только в апреле 1944 года ему удалось попасть в ряды действующей Армии. В ноябре 1944 года, после окончания курсов, он попал на фронт в 9-ый танковый корпус и служил заряжающим в танке 23–й танковой бригады. За время войны сменил три экипажа и три танка.
Владимир Чудайкин был последним оставшимся в живых Героем Советского Союза из участников Великой Отечественной войны в регионе. Он ушел на 96-м году жизни в 2020.
— Сегодня очень важный день для Самарской области. Здесь, в Парке Победы, на святой земле для нашего региона, мы открываем бюст великому человеку. Вся жизнь Владимира Ивановича — это пример служения своему Отечеству. Защищая свою родину, освобождая мир от нацизма, работая по восстановлению промышленности, экономики нашей страны, занимаясь огромной, общественной и патриотической работой Владимир Иванович всегда был не только трудолюбивым и самоотверженным, но и очень скромным человеком, — отметил Дмитрий Азаров.
Глава Самары Елена Лапушкина поздравила присутствующих с наступающим Днем Победы и открытием скульптуры.
— Сегодня очень много нас здесь собралось. И собрал нас наш легендарный Владимир Иванович Чудайкин. Все, кто его знал лично, наверняка скажут о его жизнелюбии, о его стремлении к справедливости, о его мудрости. Мне посчастливилось быть с ним лично знакомой. Когда мы разговаривали с ним, я смотрела на его мужественные морщины, на его седину и думала о том, что вот он — двадцатилетним юношей, практически мальчишкой, участвовал в штурме Рейхстага и в тот момент он совершенно точно воевал не за медаль, не за звезду, не за орден. А воевал он за свою Лидочку, Лидию Дмитриевну, которую он встретит, конечно, после победы, но для того, чтобы эта встреча состоялась — он за это воевал. Воевал за свою дочь, чтобы она могла родиться и подарить ему замечательных внуков и правнуков. Он воевал за всех за нас с вами. Чтобы мы могли собраться под мирным небом и сказать ему огромное спасибо, — подчеркнула глава города.
Она также отметила, что символично бюст Герою был установлен на аллее в самарском Парке Победы.
— Памятник установлен в Парке Победы и это совершенно правильно и справедливо. Он действительно победитель. Я рада тому, что любой, кто находится в этом парке, любой горожанин, любой гость нашего города сможет в любое время пройти мимо Владимира Ивановича Чудайкина, поздороваться с ним и сказать ему спасибо огромное за наше мирное небо, — сказала Елена Лапушкина.
Среди почетных гостей на торжественном мероприятии присутствовали Герой Социалистического Труда и Почетный гражданин Самарской области и города Самары Максим Оводенко, участник Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы Сергей Алехин, председатель Самарской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Пронин, супруга Лидия Чудайкина и родственники Владимира Ивановича.
После торжественного открытия памятника Владимиру Чудайкину участники мероприятия почтили память героя и возложили цветы.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.








