В Самаре планируют ужесточить закон об ограничении розничной продажи алкоголя

В Самаре планируют ужесточить закон об ограничении розничной продажи алкоголя

В Самаре планируют ужесточить закон об ограничении розничной продажи алкоголя. Обсуждение соответствующего законопроекта прошло 14 мая в Самарской губернской думе на заседании комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи.

Согласно федеральному законодательству, регионы имеют право устанавливать дополнительные ограничения в этой сфере, в том числе в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.

Напомним, ранее в связи с жалобами самарцев на работу так называемых «разливаек» губернатор Дмитрий Азаров обратился в региональный парламент с предложением разработать закон о запрете их размещения в жилых домах.

– Готов поддержать закон в самом жестком формате. Этот вопрос надо решать, – заявил глава региона.

Профильный комитет при работе над проектом регионального закона проанализировал все предложения и мнения, чтобы в итоговом документе соблюсти баланс между интересами жителей, бизнеса и минимизировать социальную напряженность.

В ходе рабочего совещания депутаты представили документ, в котором предложили:

  •  ввести дополнительные ограничения времени розничной продажи алкоголя в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, с 22:00 до 10:00;
  • установить, что розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляется только в ресторанах, барах, кафе. Таким образом, пиво не будут продавать в столовых, закусочных и других подобных заведениях.

Как отметил председатель комитета Андрей Мурзов, ограничения не коснутся добросовестных предпринимателей, а будут направлены на закрытие «рюмочных» и «разливаек». Проект закона рассмотрят на заседании комитета 20 мая.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.