В Самаре подвели итоги первого года работы Шестого кассационного суда

В пятницу, 22 января, Шестой кассационный суд общей юрисдикции подвел итоги первого года работы. Он открылся в Самаре в конце 2019 года. Сейчас здесь пересматриваются решения, принятые судами Башкирии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Кировской, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей.

За право стать субъектом, где разместится Шестой кассационный суд, боролись многие регионы. Добиться, чтобы решение было принято в пользу Самарской области удалось благодаря губернатору Дмитрию Азарову, который провел колоссальную работу по отстаиванию интересов региона на федеральном уровне.

Для Самарской области размещение суда не только вопрос престижа. Дислокация столь крупного и авторитетного учреждения способствовала повышению статуса юриспруденции в регионе, созданию высокооплачиваемых рабочих мест. Так, в Шестом кассационном суде трудятся 127 судей и 400 рядовых сотрудников.

Открытие суда способствует повышению качества и востребованности юридического образования в регионе, а также помогает работе ряда других отраслей, в том числе, транспортной, гостиничной сферы, поскольку люди приезжают к нам из других регионов.

Кроме того, открытие суда решило еще одну застарелую проблему. Благодаря этому удалось не только закончить возведение здания, которое долгое время было долгостроем, но и привести в порядок весь микрорайон. Теперь Крымская площадь — точка протяжения для жителей и гостей Самары.

Судейское сообщество и весь коллектив суда поздравил губернатор Дмитрий Азаров:

— Казалось бы, совсем недавно, будто вчера, мы проводили здесь первое торжественное заседание. И уже подводим итоги напряженного года, который внес коррективы в жизнь страны и каждого человека. Судебная система, во всяком случае, все, кто работает в Самарской области, справились с этими вызовами. В это непростое время, в условиях ограничений, обеспечили доступность правосудия для жителей нашего региона, и, если говорить о Шестой кассации, для жителей 9 регионов РФ. Спасибо вам за это! Искренне рад, что наша инициатива размещения Шестого кассационного суда общей юрисдикции была поддержана. Хотел бы еще раз выразить искреннюю благодарность председателю Верховного суда РФ Вячеславу Михайловичу Лебедеву за оказанную поддержку.

Фото: департамент информполитика

16+


Еще больше новостей на главной странице