В Самаре в рамках месячника по благоустройству продолжаются работы по уборке мусора, очистке газонов и тротуаров, покраске малых архитектурных форм. Традиционно приводят в порядок и монументальные сооружения.
Сейчас в областной столице более 300 памятников и мемориальных досок, расположенных на площадях, в парках, около образовательных учреждений и других объектов. Из них содержание 68 сооружений закреплено за Центром технического и хозяйственного обслуживания, подведомственным департаменту культуры и молодежной политики администрации Самары.
Так, сегодня, 21 апреля, привели в порядок и помыли обелиск борцам Революции 1917 года, расположенный в Октябрьском внутригородском районе.
– Комплексную уборку проводят в три этапа. Сначала поверхность памятника очищают от пыли, грязи и биологических наслоений обычной водой. Затем наносят моющее средство – нейтральный специальный раствор, который предназначен для натурального и искусственного камня и не содержит веществ, способных повредить сооружение. Далее нанесенный раствор смывают чистой водой. И только после этого рабочие производят натирку. Все работы выполняются сверху вниз в соответствии с технологией, – пояснил инженер МБУ «ЦТХО» Алексей Грибельников.
Весеннюю помывку монументальных сооружений планируют закончить к майским праздникам. Затем уборочные работы будут проводить регулярно в соответствии с графиком вплоть до октября.
Обелиск, посвященный борцам Революции 1917 года, появился в преддверии 43-ей годовщины Октябрьской революции в 1960 году. Памятник установлен на гранитном постаменте, достигающим в высоту 10 метров и сложен из массивных блоков. Лицевую сторону украшает венок, обрамляющий факел. Монумент расположен в сквере через дорогу от бывшего Завода имени Масленникова. Это общественное пространство было благоустроено в 2021 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, благодаря активной позиции жителей, которые проголосовали за обновление территории.
Именно самарцы решают, какие общественные пространства станут комфортнее и красивее. До 31 мая на платформе 63.gorodsreda.ru проходит Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. От Самары в нем участвуют 20 территорий – парки, скверы и бульвары. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» территории-лидеры будут благоустроены уже в следующем году.
Принять участие в наведении чистоты и порядка в городе, как и в голосовании могут все желающие. Полный перечень организаций Самары, которые готовы предоставить жителям необходимый уборочный инвентарь, доступен на сайте городской администрации.
16+
Фото: администрация Самары
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники
















