В Самаре провели крупномасштабный форум по местному самоуправлению. В «МТЛ Арене» собрались представители государственной власти, депутаты, а также руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти. Участники обсуждали реализацию национальных проектов в регионе.
На форуме поднимали вопросы по улучшению качества медицины, привлечению квалифицированных кадров в села, строительству дорог и благоустройству общественных пространств.
Пленарное заседание открыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
— Значение и роль институтов МСУ в Самарской области, как и в стране, возрастает. Сегодня запрос граждан на деятельное участие в жизни своего микрорайона очевиден. Неравнодушных людей у нас становится все больше и больше. Это придает МСУ серьезный импульс развития, — отметил глава региона.
На форуме работали четыре тематических секции — «Человеческий капитал», «Культура», «Развитие инфраструктуры» и «Экология».
Участники секции «Человеческий капитал» предложили разработать и внедрить в регионе эффективные технологии работы с пожилыми людьми. По мнению участников форума, это поспособствует увеличению продолжительности жизни.
Представители секции «Культура» заявили о необходимости расширить формат работы и больше ориентироваться на молодежную аудиторию. Кроме того, участники форму предложили открывать новые культурные центры и создавать комфортную среду в селах.
По мнению представителей блока «Развитие инфраструктуры», в регионе необходимо усилить работу по перекладке аварийных сетей и переселению граждан из ветхого жилья.
Участники секции «Экология» рассматривали вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами и дискутировали на тему охраны окружающей среды. Они предложили создать экологический совет при губернаторе.
В завершении форума представителям органов местного самоуправления рекомендовали взять на вооружение озвученные идеи, с помощью которых можно реализовать национальные проекты.
Фото: samregion_press/Twitter.com