В Самаре установили мемориальную доску члену патриотической организации «Российский союз ветеранов» Юрию Хартукову. Об этом сообщили в городской администрации.
Памятный знак по инициативе семьи общественного деятеля разместили на фасаде дома №21 по Ульяновской, где Юрий Федорович жил многие годы.
— В каждом городе есть свои герои – люди, чьи имена навсегда вписаны в его историю благодаря их трудовым заслугам и активной жизненной позиции. Такие памятные знаки – это своего рода связь времен и поколений, напоминание ныне живущим самарцам о тех, чьими силами развивался наш город. Благодарю близких Юрия Федоровича за то, что сохраняете память о нем, уверен, это важно не только для семьи и тех, кто когда-то с ним работал, но и для воспитания подрастающего поколения самарцев, — сказал глава города Иван Носков на торжественной церемонии открытия.
Юрий Федорович родился в Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны, учился на пятом факультете местного авиационного завода. После окончания вуза работал инженером в вычислительной лаборатории и служил в УВД Самарского облисполкома. На пенсии занял должность председателя Объединенного профсоюзного комитета Куйбышевского облисполкома.
За время трудовой деятельности Юрия Федоровича наградили медалями «Воинское братство», «За мужество и гуманизм», «За веру и службу России», удостоили звания «Ветеран труда». Он ушел из жизни в 2021 году в возрасте 78 лет.
16+
Фото: администрация Самары
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.












