В Самаре установят архитектурную композицию, посвященную 30-летию Российской студенческой весны

В 2022 году отмечается 30-летие Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который зародился в Самарской области. В честь празднования юбилея в Самаре установят архитектурно-скульптурную композицию, посвященную Российской студенческой весне. Об этом сообщили в региональном правительстве.

— В самарском Доме архитектора состоялась презентация концепций монументальной композиции от девяти художественных мастерских. Поиски новых современных образных решений и символических пластических средств выражения вели московские, пензенские и самарские авторы и авторские коллективы, — пояснили в правительстве Самарской области.

Создание и торжественное открытие композиции станет связующим звеном времен и поколений жителей Самарской области и России, студенческая жизнь и творческая судьба которых связана с участием в конкурсных программах и выступлениях фестиваля.

XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет в Самаре с 18 по 24 мая. В день старта фестиваля состоится и открытие монументальной композиции «Крылья Родины» (скульпторы Юрий и Глеб Ткаченко, архитектор Антон Белов, Пенза).

Композиция представляет собой изображение двух пар крыльев, расположенных параллельно друг другу. Общая высота — семь метров. Смысловое и символическое значение композиции иллюстрирует ту эмоциональную атмосферу, которая присутствует на фестивале «Студенческая весна».

— Молодость — это то время, когда вырастают крылья, когда ежедневно испытываешь чувство полёта. Это время открытий и свершений, время окрыленности новыми знаниями, время надежд и избытка сил. Поэтому символом «Студенческой весны» мы выбрали крылья, — отметили авторы композиции.

Представленные на конкурс концепции высоко оценили эксперты и организаторы фестиваля.

16+

Фото: правительство Самарской области


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.