Подготовка антиковидной плазмы – новое направление работы самарской станции переливания крови. Эту методику в мире стали применять с марта 2020 года. Сначала успешный опыт такого лечения был отмечен в США и Китае, а с апреля метод взяли на вооружение и российские врачи.
Забор крови производится у людей, уже переболевших COVID-19. В их крови после болезни вырабатывается значительное количество антител, помогающих организму в борьбе с инфекцией. В дальнейшем плазма используется для переливания пациентам ковидных госпиталей.
В пятницу, 22 января, донорами плазмы стали министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян и его коллеги-врачи городских больниц.
— Метод лечения с помощью донорской плазмы является перспективным и серьезным, особенно для пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением коронавирусной инфекции, — сказал глава областного Минздрава. — Свой вклад, который создан с помощью иммунного ответа в нашем организме, мы передадим пациентам, которые в нем нуждаются.

В Самарской области плазму для ковидных больных принимают уже полтора месяца. И первые результаты ее применения наряду с лекарственной терапией показывают существенные улучшения состояния пациентов, их выздоровления и значительному снижению усложнений.
— Медики не могут оставаться в стороне от происходящего в мире, и я, как руководитель крупного медицинского учреждения, считаю своим долгом сдать плазму с имеющимся в ней иммунитетом к коронавирусной инфекции. В моей практике донорство далеко не первый случай, кровь сдавал и прежде, — рассказал главный врач городской клинической больницы имени Пирогова Александр Вавилов.
В конце прошлого года плазму сдал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В области на конец 2020 года было заготовлено 142 дозы, 30 были выданы в лечебные учреждения области.













