В четверг, 18 сентября, в Самарский областной художественный музей привезли подлинник картины Ильи Репина «Бурлаки на Волге».
Открыла выставку директор Русского музея Анна Манилова. Первыми зрителями были глава Самары Иван Носков и вице-губернатор Александр Фетисов.
— Есть произведения искусства, которые близки и понятны всем поколениям, независимо от того, когда они были созданы. Одно из таких – картина Репина «Бурлаки на Волге». Для Самары большая честь принять эту картину, поскольку здесь, на Самарской Луке, она когда-то родилась. Она близка нам по духу, как близка Волга. Благодарю сотрудников Русского музея за то, что они предоставляют нам возможность увидеть картину на ее исторической родине. И приглашаю всех самарцев в Самарский областной художественный музей, — сказал Иван Носков
Специальным экспонатом стала бурлацкая лямка, найденная на берегах Волги у села Ширяево. Главной идеей мероприятия является презентация пути Репина к написанию одного из самых знаменитых его шедевров.
Посетить выставку знаменитого полотна из собрания Государственного Русского музея можно будет с 19 сентября до 23 ноября.
16+
Фото: администрация Самары
Больше новостей на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.

















