В Самарской области нескольких одиннадцатиклассников удалили с ЕГЭ за попытку списать

Кампания ЕГЭ 2021 года прошла свой «экватор». Во вторник, 15 июня, школьники сдали экзамен по обществознанию. Впереди два экзаменационных дня основного периода: 18 июня – по иностранному языку и биологии, 24 июня – по информатике.

На прошлой неделе в пятницу, 11 июня, будущие выпускники губернии сдавали физику и историю. Последний предмет в Самарской области сдавали около 2,5 тысяч человек – почти в 2 раза меньше, чем по физике.

— Для нас важны оба этих предмета. В силу развития ряда кластеров Самарская область — один из немногих регионов, где ЕГЭ по физике ежегодно выбирают большое количество детей – свыше 30% от общего числа сдающих. В 2021 году это почти 5 тысяч человек, — рассказала заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина.

Она подчеркнула, что экзамены 11 июня не обошлись без нарушений со стороны сдающих, некоторых детей пришлось удалить с экзамена и тем самым лишить возможности получить аттестат и поступить в вуз в этом году.

— Огромная просьба к будущим выпускникам не приносить то, что не разрешено, особенно мобильные телефоны и шпаргалки. Система видеонаблюдения организована на областном и федеральном уровне таким образом, что любые нарушения будут замечены наблюдателями и зафиксированы ими, — обратилась ко всем сдающим ЕГЭ замминистра образования и науки региона.

Фото: Министерство образования СО

16+


Читайте «Самара-ГИС» теперь и на «Яндекс.Дзен»