Акции по сбору семян «Сохраним лес» прошли в рамках реализации национального проекта «Экология». В них приняли участие сотрудники Минлесхоза, подведомственных организаций и неравнодушные жители региона. Область достигла плановых показателей по заготовке желудей объемом более шести тонн.
В связи с низкой урожайностью дуба черешчатого, желуди собирали везде, где произрастают дубы — в городах, на территории парков, скверов, детских оздоровительных лагерей и школ.
Так, на территории близ Воронежских озер в Самаре было собрано 550 килограммов желудей, которые завершили достижение установленного планового показателя регионального проекта «Сохранение лесов». В этом году он достиг 101%.
— В этом году в Самарской области урожай семян дуба невысокий, — отметил замминистра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, руководитель департамента лесного хозяйства Павел Мельников. — Мы находили места произрастания дуба и собирали желуди. В дальнейшем их высадят в лесных питомниках. Это позволит продолжить искусственное лесовосстановление в регионе.
По словам Мельникова, наряду с сосной и березой, дуб является одной из главных пород, произрастающих на территории Самарской области. В регионе ведут большую работу в рамках национального проекта «Экология», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Вопросы экологии находятся под личным контролем губернатора Дмитрия Азарова.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники

















