Комитет Госдумы по просвещению обратился к главе Минпросвещения России Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть возможность возвращения в школьную образовательную программу черчения. Об этом сообщает издание «Известия».
– Критически важным становится возрождение и развитие тяжелой промышленности и машиностроения. Это требует обучения большого количества квалифицированных технических специалистов в данной области, – говорится в официальном документе.
Представители комитета утверждают, что отсутствие черчения в школьной программе приводит к значительному снижению уровня пространственного, технического и творческого мышления учеников.
– Школьники не получают основы для дальнейшего инженерного образования, – заявляют авторы письма.
Отмечается, что многие выпускники, которые выбирают технические специальности в институте, после первого курса переводятся на другие, так как программы по черчению для них сложные.
– Это происходит из-за того, что графические дисциплины, закладывающие основу профессиональной деятельности архитектора, инженера, дизайнера, не входят в обязательную школьную программу, – первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.
При этом, уточнила депутат, Россия взяла курс на развитие техническких наук.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники








