В трех населенных пунктах Самарской области установили карантин по лейкозу крупного рогатого скота

В трех населенных пунктах Самарской области установили карантин по лейкозу крупного рогатого скота. Речь идет о территориях животноводческих ферм, расположенных в поселках Журавлевский и Кошелевка, а также в селе Демидовка Сызранского района. Соответствующие приказы опубликовали на сайте регионального правительства.

— Так, начиная с 23 августа, запрещено вывозить восприимчивых животных, за исключением убоя. В подсобное хозяйство запрещен вход любым посторонним лицам, кроме врачей. Кроме того, больных животных нельзя содержать со здоровыми, запрещено также совместное доение, — следует из документа.

Карантин отменят после убоя последнего больного лейкозом животного, в том случае, если в хозяйстве суммарное количество больных и инфицированных восприимчивых животных составляет до пяти процентов от общего количества восприимчивых животных.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.