Президент России Владимир Путин поручил закрепить в законодательстве нормы о полном госфинансировании фильмов для детей и подростков. Информацию об этом опубликовали на официальном сайте Кремля.
– Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих полное государственное финансирование производства и проката национальных художественных и игровых фильмов для детей и юношества, – говорится в одном из пунктов.
Срок исполнения поручения установлен до 30 декабря этого года.
Кроме того, правительство с 2023 года должно обеспечить регулярное производство в новых форматах востребованного цифрового контента и мультимедийных продуктов, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Из федерального бюджета на это будет выделяться по 3,9 млрд рублей ежегодно. Доклад по данному вопросу президент ждет до 1 ноября.
В то же время Минкультуры поручено представить предложения по организации регулярных посещений кинотеатров школьниками для просмотра художественных, документальных, научно-популярных, учебных и анимационных фильмов, направленных на их всестороннее развитие на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 декабря.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.








