Ввоз автомобилей в Россию через Владивосток увеличился вдвое

Ввоз автомобилей в Россию через Владивосток увеличился вдвое

Владивостокская таможня в первом полугодии 2023 года оформила 130 тысяч автомобилей для личного пользования. Это в два раза больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщается в Telegram-канале Федеральной таможенной службы.

Больше всего машин было оформлено в июне — около 28 тысяч штук. Это значение побило рекорд ноября прошлого года.

Автомобили из Японии составляют около 80% от общей суммы ввозимых через Владивосток. Это марки Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru. На втором месте по популярности корейские марки Hyundai, Genesis, SsangYong, Kia и единицы из Китая.

Резкий рост ввоза иномарок произошел из-за ряда факторов. К ним относятся введение санкций в отношении России, уход с отечественного рынка крупных международных автомобильных компаний, выгодный курс валют и дефицит новых автомобилей.

16+

Фото: пресс-служба Федеральной таможенной службы России


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники