Банкиры рассказали о новом способе телефонного мошенничества

В России появилась новая уловка, которую используют телефонные мошенники в своих попытках заполучить деньги клиентов отечественных банков, сообщается на сайте одной из крупных финансовых организаций.

По данным кредитного учреждения, на этот раз злоумышленники в ходе общения с потенциальными жертвами сообщают о блокировке учетной записи онлайн-банка, представляясь сотрудниками контакт-центра. После этого псевдо-работники банка предлагают помощь в восстановлении доступа и под этим предлогом стараются получить данные для входа и коды из СМС-сообщений, что позволяет мошенникам перевести средства со счета клиента или оформить на его имя кредит – опять же с последующим хищением средств.

— В попытках завладеть средствами клиентов банков мошенники изобретают все более изощренные схемы, которые постоянно совершенствуются. Разговоры ведутся по заранее подготовленным сценариям с использованием манипулятивных методик, поэтому главная рекомендация в таких случаях — немедленно прекратить общение и самостоятельно связаться с банком по официальным каналам для уточнения информации, — указывается в сообщении банка.

16+

Фото: unsplash.com


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.