Мошенники придумали новые схемы обмана перед 8 марта. Об этом сообщает РИА Новости.
— В мессенджерах и соцсетях распространяются ссылки на «красивые открытки с музыкой» или «интерактивные поздравления». Переход по ссылке ведет на фишинговый сайт, собирающий данные, или запускает скачивание вредоносного ПО, — рассказал агентству эксперт.
Кроме того, аферисты организовывают ложные доставки цветов. Мужчинам звонят якобы из курьерской службы и просят внести предоплату за «эксклюзивный букет». Деньги требуют скинуть на карту физического лица. Похожим методом обманывают и женщин, но им говорят, что композицию отправили родственники или тайный поклонник. После просят подтвердить адрес, перейдя по фальшивой ссылке, или продиктовать цифры из сообщения.
Также в соцсетях преступники создают аккаунты известных флористических студий, которые проводят «конкурс репостов» с ценными призами. Однако для получения подарка нужно «оплатить комиссию».
Эксперты напоминают: важно не переходить по сомнительным ссылкам, не отвечать на звонки с незнакомых номеров, никогда не передавать посторонним лицам коды из СМС и всегда проверять достоверность сайтов.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.














