На самарские пляжи начали завозить песок

В пятницу, 4 июня, на самарские пляжи начали завозить песок. Об этом сообщили в городской администрации.

Выгрузка песка стартовала в районе I очереди самарской набережной — под спуском по улице Ленинградской. Подрядчик трудится с учетом синоптической ситуации: работы возобновляются при первой же возможности, как только на Волге прекращает штормить.

Напомним что, подготовка к пляжному сезону началась еще в апреле по мере схода воды. За это время на специализированные полигоны собрали и вывезли порядка 84 тонн мусора.

— В настоящий момент уровень воды снижается, он уже достиг отметки в 29,6 м. Согласно требованиям природоохранного законодательства мы имеем право производить дальнейшие работы по завозу речного песка, – уточнил заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Виктор Ненашев. – В этом году общая масса песка, который будет доставлен на самарские пляжи, достигнет 17,5 тысячи тонн.

До конца следующей недели подрядная организация планирует справиться с завозом песка. Его планировка будет постепенной, ее организуют по мере выгрузки при благоприятных погодных условиях.

— Песок волжский, предварительно очищенный и просеянный. Его доставляют на барже Самарского речного порта, выгружают с помощью плавучего крана и разравнивают по территории с помощью погрузчиков. За поставленный срок свежий песок появится на девяти городских пляжах, чья протяженность более 4 км, — пояснил Виктор Ненашев.

Чуть позже предусмотрены работы по водолазному обследованию дна – их планируется выполнить в срок до 10 июня. В процессе обследования водолазы находят предметы, которые находятся под водой и несут потенциальную угрозу отдыхающим (мусор, бутылки, большие камни), а также составляют карту «глубин». С ее помощью формируют зоны для купания горожан, не умеющих плавать, и детей, а также выставляют буйки в соответствии с глубиной.

Постепенно в акватории появляется специализированное оборудование. Так, уже установлено 32 урны, 14 контейнеров для сбора мусора и 2 бункера-накопителя. Обязательным мероприятием по подготовке зон рекреации водных объектов является оборудование 2-х зон для купания маломобильных групп населения. В этом году одна пляжная зона разместится в районе спуска по Некрасовской, другая – по Полевой. Акватория будет оборудована линией поплавков, скамеек, теневых зонтов, специализированных туалетов, кабин для переодевания и пандусами для захода в воду горожан с ограниченными возможностями здоровья, также будет уложен настил из твердого покрытия для доступа к урезу воды.

Места расположения официальных городских пляжей в этом году традиционны:

  • 1-я очередь набережной (от Ленинградской до Вилоновской);
  • 2-я очередь набережной (от Маяковской до дамбы в районе комплекса «KinUp»);
  • 4-я очередь набережной (от Осипенко до дамбы у Силикатного оврага);
  • пляж в районе Загородного парка;
  • пляж под спуском по Советской Армии;
  • пляж в районе Барбошиной поляны;
  • пляж у СФГУП «Санаторий «Можайский»;
  • пляж Красноглинского района;
  • пляж в районе Фестивальной поляны оборудуется только в период проведения Грушинского фестиваля и молодежного форума «iВолга».

В этих зонах рекреации будут расположены 14 спасательных постов. Они оборудованы всем необходимым спасательным имуществом (круги, «концы Александрова» и др.). В работе задействуют 44 специалиста ежедневно.

Время работы постов на городских пляжах:

— с 10.06.2021 по 31.08.2021 – с 09:00 до 21:00;

— с 01.09.2021 по 15.09.2021 – с 09:00 до 20:00.

Решается вопрос об изменении ежедневного режима функционирования спасательной службы: для повышения безопасности планируется продлить работу постов до 22:00.

16+

Фото: администрация Самары


Читайте «Самара-ГИС» теперь и на «Яндекс.Дзен»