Самарские торговые центры промониторят на наличие контактных зоопарков, деятельность которых запретили с 1 января 2020 года.
— Известно, что в Самарской области такие зоопарки были, например, в Самаре в торговых центрах «Аврора», «Парк Хаус» и «Амбар», однако сейчас часть из них закрылась, а часть была переведена в познавательно-просветительские выставки животных без контакта, — рассказали в управлении Россельхознадзора по Самарской области.
О незаконных контактных зоопарках жители смогут сообщить по следующим телефонам: 8 (846) 342-53-76, 8 (846) 342-53-00, 8 (846) 334-48-61.
Также сотрудники Россельхознадзора напоминают, что законодательство запрещает содержать диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях и на садовых участках. Однако животные, запрещенные к содержанию, но при этом приобретенные до 1 января 2020 года, могут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти.
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые содержат животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года. После 1 января 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
Фото: pixabay.com












