Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева совместно с российскими и зарубежными коллегами разработали программный комплекс для проведения научных исследований в области работы мозга. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
По словам учёных, программная платформа OpenNFT.org позволяет увидеть и проанализировать активность мозга в режиме реального времени. Она уже прошла апробацию и применяется в ряде известных университетов и научно-исследовательских центров мира.
— Мы можем понимать, как человек воспринимает то или иное изображение, как он контролирует свои эмоции. Разработка позволяет решать огромное количество задач, в том числе нейрореабилитацию людей после инсульта, — рассказал профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета Артем Никоноров.
Платформу успешно применяют в исследовательских проектах мировых научных центров в Швейцарии, США, Великобритании, Германии и Испании.
Фото: OpenNFT.org









