Теплоэнергетики отыщут должников на парковках у самарских ТЦ

Самарские теплоэнергетики получили аппаратно-программный комплекс «Дорожный судебный пристав». Теперь его будут использовать для борьбы с должниками. Дело в том, что этот комплекс способен распознавать номера машин и сверять их с базой данных злостных неплательщиков за тепловую энергию.

Первые рейды пройдут по автостоянкам вблизи крупнейших торговых центров Самары.

— Сейчас в базу злостных неплательщиков комплекса уже загружены данные на 180 автомобилистов – жителей Самары с наибольшими размерами просроченной задолженности за тепло, — рассказал директор по продажам Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Рябов.

Теплоэнергетики призывают своих клиентов своевременно и в полном объеме производить оплату услуг отопления и горячего водоснабжения. Тем более, что сейчас в компании действует акция «Весна – тают пени»: задолженность перед энергокомпанией можно погасить без уплаты пени до 31 мая.

Тестировать комплекс «Дорожный пристав» в 63 регионе начали в середине октября. Программа вычисляет автомобили должников в потоке. Мы рассказывали, как это работает.

Первый рейд приставы и инспекторы ГИБДД провели в Тольятти, следующий — в Самаре. За один день на Шоссейной арестовали 50 машин.

Проверяют на наличие долгов не только тех, кто за рулем. Должников ловят во время шопинга и прогулок.

Теперь самарские приставы продадут 22 машины должников, которые «поймали» в потоке с помощью специальной программы. Всего за 12 рейдов арестовали 237 автомобилей на сумму 60 миллионов рублей.

Фото: Регина Валеева


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: TwitterFacebook, «ВКонтакте» или Instagram