Количество заболевших вариантом гриппа В постепенно растет. Это может означать скорый пик и начало спада заболеваемости гриппом в России. Об этом сообщает издание Interfax со ссылкой на слова заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной.
– Доля гриппа В в общей структуре заболеваемости пока невысока, около 20%, но постепенно она растет. Не исключено, что может достичь 30-40% – обычно более высокий удельный вес вирусов такого типа не наблюдается. Как показывают наблюдения прошлых лет, появление гриппа В означает, что мы перешли во вторую половину эпидсезона, и знаменует собой пик и начало спада заболеваемости, – сказала глава службы.
По ее словам, после длинных новогодних праздников произошла интенсификация эпидемического процесса, и какое-то время цифры заболеваемости будут достаточно высокими, а затем начнут снижаться.
Специалист также ответила на вопрос о различиях между гриппом А и В.
– Первый особенно опасен осложнением в виде вирусной пневмонии, которая проявляется одышкой, кашлем, высокой температурой уже на 3-5 день болезни. Заболевание, вызванное гриппом В, практически не дает осложнений в виде вирусной пневмонии, но нередки вторичные бактериальные инфекции, в том числе и легких. Грипп типа В у некоторых взрослых может проявляться в виде диареи, что редкость для вирусов гриппа типа А, – отметила эксперт.
16+
Фото: unsplash.com
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники








