В среду, 16 марта, в музее имени Владимира Высоцкого в областной столице состоялось открытие отремонтированной части композиции, пострадавшей в результате прорыва трубы.
Этот музей известен на всю страну. В разное время его посещали режиссер Станислав Говорухин, бард и поэт Александр Городницкий, актёры Вениамин Смехов и Сергей Безруков.
Напомним, в конце декабря 2021 года музей затопило кипятком. В здании, где он находится, лопнули трубы. Пострадали ценные экспонаты музея: картина с изображением барда, фотографии, гитара, на которой играл автор и исполнитель культовых песен.
– Музей располагается этажом ниже нашей редакции, поэтому мы не смогли остаться равнодушными. С благословения главы города Елены Лапушкиной взялись своими силами помогать в ремонте. Самой ответственной и важной была работа по восстановлению экспозиций, поскольку экспонаты требовали особенно бережного отношения, — рассказала директор муниципального автономного учреждения городского округа Самара «Самарская газета» Елена Зотова.
За два месяца помещение отремонтировали, а экспонатам вернули первоначальный вид.
Также были восстановлены более ста уникальных фотоматериалов, рассказывающих о пребывании Владимира Высоцкого в нашем регионе, а также старинная мебель. Применение уникальных технологий, разработанных молодыми самарскими учеными, помогло достичь практически стопроцентных результатов. Организацией реставрации ретроснимков занимался член Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.
– Мы привыкли жить, опираясь на нашу городскую самарскую общность. В юбилейный для городского молодежного клуба «ГМК-62» год мы смогли консолидироваться и воссоздать все утраченное, ведь это не просто фотографии, а кусочек нашей души. На этих снимках не только ушедший гений, но и люди, которые до сих пор ходят с нами по одним улицам, которые создавали историю нашего города, — отметил Павел Покровский.
– Спасибо коллективу «Самарской газеты» и всем кто участвовал в восстановительных работах. Получилось даже лучше, чем было, — выразил слова благодарности президент регионального общественного фонда «Центр Владимира Высоцкого в Самаре» Михаил Трифонов.
16+
Фото: Самара-ГИС
Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: «ВКонтакте», Telegram или Одноклассники.








