В Самарской области продолжают работу по восстановлению прав обманутых дольщиков

Во вторник, 24 мая, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел рабочее совещание по завершению строительства и удовлетворению прав участников долевого строительства проблемных объектов, расположенных на территории региона.

Вопрос восстановления прав обманутых дольщиков в регионе считается одним из приоритетных и находится на контроле губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Основной темой совещания стал текущий статус восстановления прав граждан-участников долевого строительства проблемных объектов, расположенных на территории Самарской области.

— В мае из Единого реестра проблемных объектов исключили еще четыре объекта, по которым гражданам были осуществлены денежные выплаты. В настоящее время в ЕРПО числится 27 домов, — пояснил руководитель управления по работе с проблемными объектами долевого строительства Министерства строительства Самарской области Максим Филиппов.

По двадцати проблемным объектам жилищного назначения в период 2022-2023 годов восстановят права граждан-участников долевого строительства с помощью механизмов ППК «Фонд развития территорий». По семи проблемным объектам жилищного назначения права пострадавших граждан восстановят с помощью механизмов региона.

— В первую очередь меня интересуют объекты, которые находятся в зоне ответственности нашего регионального фонда. Как исполняется график по проектированию и строительству, где есть отставание, — обратился к участникам совещания председатель областного правительства.

Генеральный директор Самарского регионального фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Борис Сабуров доложил, что в настоящее время завершается строительство 11 проблемных объектов жилищного назначения. Из них в 2022 году пять планируют ввести в эксплуатацию.

По семи объектам в федеральном фонде приняли решение о денежных выплатах пострадавшим участникам долевого строительства.

Кроме того, региональный Минстрой подтвердил намерения исключить из ЕРПО 15 проблемных объектов.

— Коллеги, по каждому объекту есть дорожная карта. Прошу предоставлять мне информацию в случае отклонения от графика, будем разбираться, почему это произошло, решать проблемы, — поручил Виктор Кудряшов.

16+

Фото: Самара-ГИС


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтакте, Telegram или Одноклассники.