Он не действует на COVID: замминистра здравоохранения Самарской области о цефтриаксоне

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская рассказала о фармакологических свойствах препарата цефтриаксон.

— В настоящее время сложился ажиотажный, неоправданно высокий , на мой взгляд, спрос в аптеках на антибиотик цефтриаксон. Этот антибиотик широко использовался и раньше в амбулаторной практике, в том числе и для лечения пневмоний с легким течением. Но пневмоний бактериальных. Он эффективный, доступный по цене, удобный для применения в амбулаторной практике. Но сейчас наблюдается рост совершенно другой инфекции — вирусной: это и ОРВИ, и грипп, и новая коронавирусная инфекция, и ключевое слово здесь вирусная инфекция, на которую совершенно не действуют антибиотики, — отметила Татьяна Сочинская.

Схемы лечения COVID-19 постоянно обновляются. Сейчас врачи используют уже 9-ю версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. По словам замминистра, цефтриаксон не включают в схемы лечения амбулаторных пациентов. Он просто не воздействует на вирус. Врачи могут назначать препарат в определенных случаях, но для этого есть показания.

— Следует сказать, что приём антибиотиков бесконтрольный, без назначения врача может навредить. Сейчас очень распространена множественная лекарственная устойчивость, и причиной ее прежде всего является неконтролируемый приём антибиотиков без показаний, на всякий случай. К чему это приводит? При присоединении бактериальной инфекции у пациентов развивается резистентность к антибиотикам, врачам с большим трудом приходится подбирать для лечения антибактериальную терапию, когда возникают такие осложнения, — рассказала Татьяна Сочинская.

Жителям Самарской области попросили не заниматься самолечением. При появлении признаков заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

12+

Фото: pixabay.com


Все новости о коронавирусе в регионе — здесь