В Самарской области нашли два погребения эпохи бронзового века

В Самарской области нашли два погребения эпохи бронзового века

В Волжском районе Самарской области при раскопке кургана ученые нашли два погребения эпохи бронзового века. Об этом сообщили в пресс-службе ГБУК «Наследие».

В рамках выполнения государственного задания археологи проводят раскопки на одиночном кургане, который находится в 1,5 км к юго-востоку от поселка Зелененький. Курган является объектом исторического и культурного наследия федерального значения.

— Исследователи вскрыли курганную насыпь площадью 2500 кв. метров и обнаружили в ней два захоронения. В центральной части располагалось основное погребение, относящееся к покровской культуре позднего бронзового века. Погребение представляет собой типичный ритуал захоронения человека в скорченном положении на левом боку, — рассказали в пресс-службе.

В могильной яме располагались два глиняных лепных горшка, которые могли содержать посмертную пищу. Один из них украшен орнаментом и полностью сохранился. Второй сосуд сохранился частично. Археологам удалось обнаружить только его фрагменты. Особый интерес у специалистов вызвал бронзовый нож, лежавший в изголовье погребенного.

Также в курганной насыпи исследователи нашли детское погребение кочевников раннего железного века. В захоронении была обнаружена бронзовая подвеска.

16+

Фото: пресс-служба ГБУК «Наследие»


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники