В Самарской области создадут штаб для усиления работы по устранению последствий непогоды

В Самарской области создадут штаб для усиления работы по устранению последствий непогоды

В понедельник, 15 декабря, на оперативном совещании областного правительства под председательством губернатора Вячеслава Федорищева подробно рассмотрели результаты работы по ликвидации последствий снегопада и аварийных отключений энергоснабжения.

— К этой ситуации мы готовились. Отработали взаимодействие органов исполнительной власти, муниципалитетов, профильных служб и ведомств, дежурили аварийные бригады, — отметил руководитель субъекта. — Тем не менее в отдельных муниципалитетах возникли проблемы с электроснабжением. У нас был всплеск обращений, мне люди очень много писали. Причем из некоторых населенных пунктов массово писали.

Напомним, в выходные круглосуточно работал штаб по ликвидации последствий снегопада и аварий в электроснабжении. Из-за сильного ветра произошло 67 инцидентов с ЛЭП в 85 населенных пунктах на территории 16 муниципалитетов. На 12:00 15 декабря электричество восстановили в 78 пунктах 12 муниципалитетов, работы продолжаются. В Пестравском районе теплоснабжение восстановили в 16 домах. Приняли меры для стабилизации транспортной обстановки.

— Нам необходимо повысить слаженность работы служб правительства, которые работают в штабном режиме в выходные и праздничные дни, всех коммунальных структур, городских, муниципальных. У нас было не так много случаев, которые требовали экстренного вмешательства, но они были, до сих пор некоторые ситуации не устранены, — отметил Вячеслав Федорищев.

Губернатор поручил заместителю председателя регионального правительства Виталию Шабалатову создать штаб с участием всех структур для ежедневного контроля ситуации. В него необходимо интегрировать Центр управления регионом для оперативного отслеживания сообщений жителей об авариях и неблагоприятных ситуациях на дорогах. Также нужно активно взаимодействовать с МЧС и Госавтоинспекцией Самарской области.

— Я читаю обращения, во многих написано: «Звоним в коммунальную службу, куда нужно звонить — либо не берут, либо занято, либо что-то еще». Нам необходимо ввести такой достаточно прозрачный режим, чтобы видеть ситуацию постоянно: что происходит в регионе, в муниципальных образованиях, — отметил глава субъекта.

Также Вячеслав Федорищев поручил провести работу с главами муниципалитетов, чтобы команды на местах максимально быстро отрабатывали проблемные ситуации и при необходимости помогали коммунальным службам.

16+

Фото предоставлено правительством Самарской области


Еще больше интересного на главной странице и в наших соцсетях: ВКонтактеTelegram или Одноклассники.