Дмитрий Азаров прокомментировал присвоение Самаре звания «Город трудовой доблести»

Глава региона Дмитрий Азаров прокомментировал присвоение Самаре звания «Город трудовой доблести». Свое обращение он разместил в Instagram.

— Всего несколько минут назад на сайте президента опубликован указ о присвоении столице нашего региона, городу Самаре, звания «Город трудовой доблести». И сейчас, уже сейчас, праздничный салют, посвященный присвоению этого звания, высокого звания, в честь наших великих дедов, в честь тех, кто ковал Победу в тылу здесь в Самарской области, салют! — сказал Дмитрий Азаров.

Напомним, инициативу о присвоении высокого статуса российским городам президент выдвинул в декабре 2019-го, в преддверии начала Года Памяти и Славы. В середине февраля текущего года Госдума РФ приняла соответствующий законопроект.

Самара в числе первых откликнулась на эту инициативу. Общественные организации обратились к главе города Елене Лапушкиной с просьбой поддержать инициативу о присвоение Самаре звания «Город трудовой доблести». Тогда же мэр пообещала в ближайшее время передать инициативу в правительство Самарской области и правительство Российской Федерации для отработки и принятия решения.

В регионе была открыта кампания по сбору подписей за присвоение Самаре звания «Города трудовой доблести». На сайте самарадоблесть.рф инициативу поддержали более 230 тысяч жителей области, еще свыше 280 тысяч высказали свое мнение в подписных листах. Всего же было собрано 714 тысяч подписей. Их сбор шел при поддержке губернатора Дмитрия Азарова, правительства региона, администрации Самары и регионального отделения партии «Единая Россия».

Право Самары на получение статуса подтвердили историки и представители Российской академии наук. В результате во время заседания Российского организационного комитета «Победа» Владимир Путин поддержал инициативу о присвоении двадцати городам России статуса «Город трудовой доблести». В их число вошла и Самара.

Фото: www.instagram.com/azarov.life


Еще больше интересного на главной странице